欢迎访问湖南利事达律师事务所网站!




湖南利事达律师事务所微信二维码
1对1法律服务热线

17620178910

关于我们

​湖南利事达律师事务所成立于1994年,系经司法部批准设立的综合性律所,现有400余名执业律师。利事达律师具有优秀的专业素质和团队工作模式,可为中外各类公司企业、政府部门和个人提供高水准的全方位的法律服务。利事达事务所在建所之初,就定位为在中国建成一家具有先进管理水平、一流服务质量的现代化大型综合性的法律服务机构,律所开拓进取、精益求精,赢得了境内外广大客户的赞誉和信赖,在社会各界声誉卓著...

  • 利事达律师团队

    利事达律师团队

  • 利事达荣誉墙

    利事达荣誉墙

  • 利事达律师开庭

    利事达律师开庭

婚姻家庭

联系信息

  • 湖南利事达律师事务所
  • 24小时法律咨询热线
  • 17620178910
  • 微信二维码

    扫码加律师助理

    如何定性人工授精的子女

    时间:2022-05-08  点击:1046  湖南利事达律师事务所

    如何定性人工授精的子女

    利事达律师团队整理发布

    随着医学技术的不断发展,对于一些生育有障碍的家庭可以通过人工受精的方式来要小孩。那么对于这样出生的子女在法律的规定上是否享受和婚生子一样的权利和义务呢?在夫妻关系存续期间,夫妻双方一致同意人工授精,所生子女是否为夫妻双方的婚生子女?根据《中华人民共和国民法通则》第五十七条规定:“民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。” 丈夫签字同意医院为其妻子施行人工授精手术,该行为表明男方具有通过人工授精方法获得其与女方共同子女的意思表示。

    人工授精是根据生物遗传工程采用人工方法取出精子,再将精子注入妇女子宫内,使其受孕的一种新型生育辅助技术。依据1991年7月8日最高人民法院《关于夫妻关系存续期间以人工授精所生子女的法律地位的复函》,在夫妻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精所生子女应视为夫妻双方的婚生子女,父母子女之间权利义务关系适用《婚姻法》的有关规定。因此,只要是在婚姻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精的,所生子女就应认定为婚生子女。无论父母之间婚姻关系是否解除,都对该子女负有法定的抚养义务。

    人工授精所生子女要成为婚生子女需要一定的条件,即人工授精是夫妻双方一致同意的。 如果你们是在夫妻双方同意的情况下,进行的人工授精,那么你的孩子就应当视为婚生子女,并与婚生子女一样享有相应的权利。

    利事达律师团队咨询电话:4006-597-598。

         利事达律师事务所:http://www.gzlistar.com